Datum | Ort/(Bundes-)Land | Rennen |
1.-2. Jänner 2000 | Unterammergau/Deutschland | Europacup Rennen |
15. - 16. Jänner 2000 | Frankenfels/NÖ | Europacup Rennen |
29.-30. Jänner 2000 | Toblach/Italien | EM Test/Europacup Rennen |
6.-7. Februar 2000 | Telfs | Tiroler Meisterschaft und Europacup Rennen |
19.-20. Februar 2000 | Stange/Italien | Europacup Rennen |
26. Februar 2000 | Kindberg/Steiermark | 5. Ziachschlittenrennen |
3. - 4. März 2000 | Aurach/Tirol | Österreichische Meisterschaft |
5.-6. Jänner 2001 | Brigels / Schweiz | Europacup Rennen |
6. Jänner 2001 | Garmisch Paternkirchen/BRD | Bayrische Hornschlitten Meisterschaft |
7. Jänner 2001 | Stumm im Zillertal / Tirol | Arge Alp Cup |
13.-14. Jänner 2001 | Unterammergau / Deutschland | Europacup Rennen |
20. -21. Jänner 2001 | EC Rennen in Frankenfels | Europacup Rennen |
24.-28. Jänner 2001 | Toblach / Italien | Europa Meisterschaft |
3.-4. Februar 2001 | Villanders / Italien | Europacup Rennen |
10. und 11. März 2001 | Hippach am Schwendberg / Tirol | Tiroler und Österr. Meisterschaft |
29.-30.Dezember 2001 | Unterammergau / D | 1. Europacup Rennen |
3.-4. Jänner 2002 | Brigels / CH | 2. Europacup Rennen |
5. Jänner 2002 | Triesenberg-Malbun / A | Hornschlitten Rennen |
6. Jänner 2002 | Brigels / CH | Arge Alp Rennen |
12.-13. Jänner 2002 | Frankenfels / A | 3. Europacup Rennen |
19. - 20. Jänner 2002 | Telfs / A | 4. Europacup Rennen und ÖM |
9.-10. Februar 2002 | Stange / ITA | 5. Europacup Finalrennen |
23.-24. Februar 2002 | Virgen/Osttirol | Tiroler Meisterschaft |
4.-5. Jänner 2003 | Virgen / A | Europacup Rennen |
18.-19. Jänner 2003 | Frankenfels / A | Europacup Rennen und ÖM |
24.-26. Jänner 2003 | Brigels / CH | Europameisterschaft |
1.-2. Februar 2003 | Unterammergau / D | Europacup Rennen |
8.-9. Februar 2003 | Stange / I | Europacup Rennen |
15.-16. Februar 2003 | Toblach / I | Europacup Finalrennen |
20.-21. Dezember 2003 | Tristach / A | Europacup Rennen |
2.-4. Jänner 2004 | Unterammergau / D | Europacup Rennen |
4.-5. Jänner 2004 | Umhausen / A | Arge Alp Cup Rennen |
10.-11. Jänner 2004 | Villanders / I | Europacup Rennen |
17.-18. Jänner 2004 | Frankenfels / A | Europacup Rennen |
31.1.-1.2. 2004 | Wattens / A | Europacup Rennen |
14.-15. Februar 2004 | Deutschnofen / ITA | Europacup Finallauf |
8.-9. 1. 2005 | Hippach - Zillertal / AUT | Europacup Rennen |
15.-16. 1. 2005 | Stange - Südtirol / ITA | Europacup Rennen |
22.-23. 1. 2005 | Virgen - Osttirol / AUT | Europacup Rennen |
5. - 6. 2. 2005 | Dornbirn - Vorarlberg / AUT | EC und ÖM |
19.-20. 2. 2005 | Kindberg - Steiermark / AUT | Europacup Finale |
25.-27. 2. 2005 | Olang / ITA | Europameisterschaft |
7.-8. 1. 2006 | Lüsen / ITA | 1. Europacup Rennen |
14.-15.1.2006 | Olang / ITA | 2. Europacup Rennen |
21.-22.1.2006 | Unterammergau / GER | 3. Europacup Rennen |
28.-29.1.2006 | Oberurmein / SUI | 4. Europacup Rennen |
4.-5.2.2006 | Frankenfels / AUT | 5. Europacup Rennen |
18.-19.2.2006 | Telfs / AUT | Europacup Finallauf |
3.-4.2.2007 | Stange / ITA | Europacup Rennen |
10.-11.2.2007 | Umhausen / AUT | Europacup Rennen und Ö-Staatsmeisterschaft |
24.2.2007 | Latsch / ITA | Europacup Rennen |
25.2.2007 | Latsch / ITA | Europacup Finale |
28.-30.12.2007 | Kindberg / AUT | 7. Hornschlitten EM |
04.-06.01.2008 | Unterammergau / GER | Europacup Rennen |
11.-13.01.2008 | Lungiarü / ITA | Europacup Rennen |
18.-20.01.2008 | St. Sebastian / AUT | Europacup Rennen |
25.-27.01.2008 | Vögelsberg-Wattens / AUT | Europacup Rennen |
1.02.2008 | St Moritz / SUI | 8. Int. Hornschlittenrennen auf der Bobbahn |
08.-10.02.2008 | Olang / ITA | Europacup Rennen |
15.-17.02.2008 | Dolenja Vas / SLO | Europacup Finale |
9.-11.01.2009 | Latsch / ITA | Europacup Rennen |
16.-18.01.2009 | Dolenja Vas / SLO | Europacup Rennen |
23.-25.01.2009 | Frankenfels / AUT | Europacup Rennen |
30.1.-1.2.2009 | Gsies / ITA | Europacup Finale und ÖSM |
6.-8.02.2009 | Lüsen / ITA | 8. Hornschlitten-Europameisterschaft |
09.-10.01.2010 | Gsies / ITA | Europacup Rennen |
16.-17.01.2010 | Prein/Rax / AUT | Europacup Rennen |
23.-24.01.2010 | Jaufental / ITA | Europacup Finale |
30.-31.01.2010 | Unterammergau / GER | Europacup Rennen |
06.-08.02.2010 | Olang / ITA | Europacup Finale |
15.-16.01.2011 | Longiaru / ITA | Europacup Rennen |
22.-23.01.2011 | Gsies / AUT | Europacup Rennen |
05.-06.02.2011 | Kindberg / AUT | Europacup Rennen |
12.-13.02.2011 | Umhausen / AUT | Europacup Finale |
19.-20.02.2011 | Dolenja Vas / SLO | Europa Meisterschaft |
05.-08.01.2012 | Olang / ITA | Europacup Rennen |
13.-15.01.2012 | Umhausen / AUT | Europacup Rennen |
02.-05.02.2012 | Oberperfuss / AUT | Europacup Rennen |
10.-12.02.2012 | Lüsen / ITA | Europacup Finale |
19.-20.01.2013 | Longiaru / ITA | Europacup Rennen |
02.-03.02.2013 | Gsies / ITA | Europacup Rennen |
09.-10.02.2013 | Kindberg / AUT | Europacup Rennen |
15.-17.02.2013 | Oberperfuss / AUS | Europameisterschaft |
23.-24.02.2013 | Villnöss / ITA | Europacup Finale |
11.-12.01.2014 | Obdach / AUT | ISSU Europacup Rennen |
18.-19.01.2014 | Passeier / ITA | ISSU Europacup Rennen |
15.-16.02.2014 | Lüsen / ITA | ISSU Europacup Finale |
24.-25.01.2015 | Oberperfuss / AUT | 1. ISSU Europacup Rennen |
31.01.2015 | Lüsen / ITA | 2. ISSU Europacup Rennen (Ersatz für Gsies) |
07.-08.02.2015 | Villnöss / ITA | ISSU Europameisterschaft |
14.-15.02.2015 | Passier / ITA | 3. ISSU Europacup Rennen |
09.01.2016 | Latzfons / ITA | 1. ISSU Europacup Rennen |
23.-24.01.2016 | Lüsen / ITA | 2. ISSU Europacup Rennen |
31.01.2016 | Soriska Planina / SLO | 3. ISSU Europacup Rennen (in Obdach ausgetragen) |
06.-07./02.2016 | Obdach-Winterleiten / AUT | 4. ISSU Europacup Rennen |
20.-21.02.2016 | Vögelsberg-Wattens / AUT | 5. ISSU Europacup Rennen |
11.-12.02.2017 | Kindberg / AUT | EC Rennen in Kindberg / AUT |
16.-19.02.2017 | Winterleiten/ AUT | EM in Obdach Winterleiten/ AUT |
26.02.2017 | Sankasko Drustvo Domel / SLO | EC Rennen in Sankasko Drustvo Domel / SLO |
04.03.2017 | Villnöss / ITA | EC Rennen in Villnöss / ITA |
05.03.2017 | Villnöss / ITA | EC Finale in Villnöss / ITA |
Datum | Beschreibung |
24. April 1999 | "Oldies und Superhits" im
Gasthof Lichtensteg in Frankenfels/Boding Unterhaltung für Jung und Alt |
10. Juni 1999 | ASKÖ-NÖ Sportlerehrung und NÖ-Sportforum im ORF Landesstudio St. Pölten |
7. August 1999 | Internationales Hornschlitten Fußballturnier in Frankenfels |
6. November 1999 | Hornschlitten Disco im Gasthof Lichtensteg in Frankenfels/Boding |
9. April 2000 | Jahreshauptversammlung um 9 Uhr im Gh. Lichtensteg |
30. Juni und 1. Juli 2000 | Alpen Open Air Disco beim Start der Rodelbahn |
22. und 23. Juli 2000 | FIL Präsidentenkonferenz in St. Gerold (A) |
5. August | HS Sitzung in Ried/Zillertal |
12. August 2000 | Europacup Sitzung in Liechtenstein |
16. September 2000 | 1. Fussballturnier des HC-Wildermieming |
4. November 2000 | 2. Hornschlitten Disco im Gh. Lichtensteg |
21. Jänner 2001 | Weltmeisterschaft der Naturbahn Rodler in Stein / Steiermark |
4. März 2001 | Ötscherland Volksrodelrennen in Frankenfels |
1. April 2001 | Jahreshauptversammlung im Gh. Lichtensteg um 9Uhr |
28. April 2001 | Hornschlitten Disco im Gh. Lichtensteg |
29. und 30. Juni 2001 | 2. Alpen Open Air Disco beim Start der Naturrodelbahn Wolfsleiten |
3. November 2001 | Tanzveranstaltung im Gh. Lichtensteg |
24. März 2002 | Jahreshauptversammlung Gh. Lichtensteg um 9Uhr |
20. April 2002 | Hornschlitten Disco im Gh. Lichtensteg |
28.-29. Juni 2002 | Alpen Open Air beim Start der Rodelbahn Wolfsleiten |
3. August 2002 | Hornschlitten Fußball Turnier |
16. November 2002 | Hornschlitten Disco im Gh. Lichtensteg |
2. März 2003 | Ötscherland Volksrodelrennen auf der Wolfsleiten |
29. März 2003 | Jahreshauptversammlung im Gh. Lichtensteg |
5. April 2003 | Hornschlitten Disco in Kirchberg/Pielach ("Mir Wurst") |
26. April 2003 | Hornschlitten Disco im Gh. Lichtensteg |
27. und 28. Juni 2003 | Alpen Open Air beim Start der Rodelbahn Wolfsleiten |
2. August 2003 | Hornschlitten Fußballturnier in Frankenels |
22. November 2003 | Hornschlitten Disco im Gh. Lichtensteg |
27. März 2004 | Jahreshauptversammlung im Gh. Lichtensteg |
22. Mai 2004 | Hornschlittendisco in Festzelt VAZ Grassermühle |
13. und 14. August 2004 | Alpen Open Air beim Start der Rodelbahn Wolfsleiten |
2. April 2005 | Jahreshauptversammlung im Gh. Mayer (ab 19h) |
24. und 25. Juni 2005 | Summer Opening in Hofstetten |
15. und 17. Juli 2005 | Wettschwimmen im Freibad Frankenfels (Frankenfelser Cup Bewerb) |
1. April 2006 | Jahreshauptversammlung im Gh. Mayer (ab 19h) |
7. und 8. Juli 2006 | Paintball Turnier in Frankenfels |
31.März 2007 | Jahreshauptversammlung im Gh. Schönau (ab 19h) |
7. Juli 2007 | Paintball Turnier in Frankenfels |
29. März 2008 | Jahreshauptversammlung um 19h im Gh. Mayer |
12. Juli 2008 | Paintball Turnier in Frankenfels |
28. März 2009 | Jahreshauptversammlung im Gh. Schönau |
01.08.2009 | Paintball Turnier in Frankenfels |
27.03.2010 | Jahreshauptversammlung ab 19h im Gh. Schönau |
14.11.2010 | Kampfrichtertagung des NÖRV in Frankenfels (Gh. Mayer, ab 9h) |
24.03.2012 | Jahreshauptversammlung ab 19h im Gh. Schönau |
28.04.2012 | HC Sportlertreffen um 17h im Gh. Schönau |
13.04.2013 | Jahreshauptversammlung ab 19h im Gh. Schönau |
11.04.2014 | Jahreshauptversammlung ab 19h im Gh. Schönau |
02.05.2015 | Außerordentliche Jahreshauptversammlung um 19h in Gh. Schönau |
28.04.2018 | Jahreshauptversammlung um 19h in Gh. Schönau |