Technische Daten der Rennstrecke:
Höhendifferenz | 127,5m | |||
Gefälle | 10,8% | |||
Effektive Länge: | 1170m |
Rg | Namen | Verein | Nat. | Zwischenzeit | Lauf Zeit |
Ges. Diff. |
|
1. | 2. | ||||||
Rennklasse | |||||||
1. | Wallensteiner Reinhard, Wurm Peter, Tabernig Alfred | HSC Osttirol | AUT | 35,81 35,88 |
1:01,95 1:02,51 |
1:25,16 1:25,79 |
2:50,95 |
2. | Pitscheider Jürgen, Karner Wolfgang, Unterassinger Franz | HSC Osttirol | AUT | 35,79 35,74 |
1:02,52 1:02,25 |
1:26,04 1:25,52 |
2:51,56 +0,61 |
3. | Tabelander Christian, Mösl Walter, Schennach Günther | HC ARBÖ Telfs | AUT | 35,35 36,24 |
1:01,88 1:02,92 |
1:24,97 1:26,67 |
2:51,64 +0,69 |
4. | Tabelander Manfred, Gapp Josef, Leitner Alois | HC ARBÖ Telfs | AUT | 37,15 36,86 |
1:04,45 1:03,79 |
1:29,20 1:28,28 |
2:57,48 +6,53 |
5. | Trenker Christoph, Steinmair Helmut, Steinwandter Alfred | HSC Toblach | ITA | 37,34 37,30 |
1:04,95 1:04,64 |
1:29,40 1:29,08 |
2:58,48 +7,53 |
6. | Cathomas Paulin, Cathomas Roman, Seiler Adrian | HSC Breil/Brigels | CH | 37,44 37,34 |
1:04,93 1:05,37 |
1:29,12 1;29,88 |
2:59,00 +8,05 |
7. | Huber Wolfgang, Bucher Rene, Daniel Sarvic | HC ARBÖ Telfs | AUT | 36,95 37,73 |
1:03,62 1:05,88 |
1:28,38 1:30,73 |
2:59,11 +8,16 |
8. | Dornauer Josef, Kröll Christian, Dornauer Rudolf | HSC Zillertal | AUT | 37,55 37,73 |
1:04,67 1:05,20 |
1:30,47 1:30,79 |
3:01,26 +10,31 |
9. | Bühler Thomas, Kolb Werner, Jocham Armin | HSC Siggen | D | 37,61 38,83 |
1:05,45 1:06,85 |
1:29,88 1:31,85 |
3:01,73 +10,78 |
10. | Tabelander Thomas, Gruber Dieter, Huter Andreas | HC ARBÖ Telfs | AUT | 38,62 38,18 |
1:06,26 1:06,23 |
1:33,11 1:31,32 |
3:04,43 +13,48 |
11. | Casty Georg, Juon Mario, Juon Sandro | CH | 37,78 38,96 |
1:06,20 1:06,83 |
1:31,87 1:33,03 |
3:04,90 +13,95 |
|
12. | Fink Mathias, Jäger Harald, Entner Bernhard | HC Wildermieming | AUT | 38,88 39,19 |
1:07,89 1:08,00 |
1:33,37 1:33,04 |
3:06,41 +15,46 |
13. | Huber Walter, Reischmann Thomas, Simon Bareth | HC Siggen | D | 39,18 39,88 |
1:07,32 1:08,75 |
1:32,50 1:33,96 |
3:06,46 +15,51 |
14. | Fankhauser Konrad, Innerbichler Martin, Stock Roman | HSC Zillertal | AUT | 39,10 39,51 |
1:07,93 1:08,66 |
1:33,79 1:33,99 |
3:07,78 +16,83 |
15. | Rainer-Wieser Patrick, Frey Peter Friedrich, Rainer Christoph | SC Stange | ITA | 39,94 39,41 |
1:08,49 1:08,92 |
1:34,22 1:35,09 |
3:09,31 +18,36 |
16. | Hauser Markus, Scholl Rudi, Hauser Stefan | HC Wildermieming | AUT | 37,47 44,86 |
1:06,79 1:13,54 |
1:31,29 1:38,51 |
3:09,80 +18,85 |
17. | Hollenstein Marianne, Gerber Jasmin, Meier Manuela | HSC Dietfurt | CH | 53,03 45,11 |
1:31,35 1:19,12 |
2:06,61 1:50,56 |
3:57,17 +66,22 |
Normalklasse | |||||||
1. | Klotz Walter, Bauer Theo, Jäger Mathias, Bauer Hansjörg |
HSV Partenkirchen | D | 37,47 37,31 |
1:04,16 1:05,15 |
1:30,71 1:30,66 |
3:01,37 |
2. | Dietrich Roger, Fuchs Philipp, Kürzi Michael, Lacher Bruno |
Vilters | CH | 37,97 38,22 |
1:05,43 1:06,17 |
1:30,92 1:31,40 |
3:02,32 +0,95 |
3. | Widmer Mathias, Ott Paul, Kläger Franz, Hollenstein Leo |
SC Hulftegg | CH | 37,85 38,11 |
1:05,36 1:06,86 |
1:31,24 1:31,89 |
3:03,13 +1,76 |
4. | Marugg Hans, Battaglia Rico, Mark Simon, Negretti Pascal |
HSG Avers | CH | 38,29 38,28 |
1:05,86 1:06,83 |
1:32,04 1:33,71 |
3:05,75 +4,38 |
5. | Niederstätter Otto, Gruber Hubert, Gassa Franz, Steinacher Walter |
SV Villanders | ITA | 39,88 39,22 |
1:07,21 1:08,19 |
1:34,18 1:34,11 |
3:08,29 +6,92 |
Rg | Namen | Verein | Nat. | Zwischenzeit | Lauf Zeit |
Diff. | |
1. | 2. | ||||||
Rennklasse | |||||||
1. | Wallensteiner Reinhard, Wurm Peter, Tabernig Alfred | HSC Osttirol | AUT | 36,30 | 1:01,30 | 1:24,67 | |
2. | Pitscheider Jürgen, Karner Wolfgang, Unterassinger Franz | HSC Osttirol | AUT | 36,23 | 1:02,07 | 1:25,68 | 1,01 |
3. | Tabelander Christian, Mösl Walter, Schennach Günther | HC ARBÖ Telfs | AUT | 36,29 | 1:01,26 | 1:26,09 | 1,42 |
4. | Cathomas Paulin, Cathomas Roman, Seiler Adrian | HSC Breil/Brigels | CH | 38,39 | 1:04,65 | 1:28,41 | 3,74 |
5. | Tabelander Manfred, Gapp Josef, Leitner Alois | HC ARBÖ Telfs | AUT | 38,32 | 1:04,50 | 1:30,24 | 5,57 |
6. | Huber Wolfgang, Bucher Rene, Daniel Sarvic | HC ARBÖ Telfs | AUT | 38,81 | 1:05,56 | 1:30,50 | 5,83 |
7. | Trenker Christoph, Steinmair Helmut, Steinwandter Alfred | HSC Toblach | ITA | 37,73 | 1:05,99 | 1:31,50 | 6,83 |
8. | Hauser Markus, Scholl Rudi, Hauser Stefan | HC Wildermieming | AUT | 39,27 | 1:06,98 | 1:31,89 | 7,22 |
9. | Bühler Thomas, Kolb Werner, Jocham Armin | HSC Siggen | D | 39,18 | 1:07,03 | 1:32,26 | 7,59 |
10. | Dornauer Josef, Kröll Christian, Dornauer Rudolf | HSC Zillertal | AUT | 38,22 | 1:05,72 | 1:32,76 | 8,09 |
11. | Fink Mathias, Jäger Harald, Entner Bernhard | HC Wildermieming | AUT | 40,11 | 1:07,75 | 1:33,31 | 8,64 |
12. | Fankhauser Konrad, Innerbichler Martin, Stock Roman | HSC Zillertal | AUT | 39,22 | 1:07,09 | 1:34,14 | 9,47 |
13. | Tabelander Thomas, Gruber Dieter, Huter Andreas | HC ARBÖ Telfs | AUT | 39,98 | 1:07,16 | 1:34,29 | 9,62 |
14. | Huber Walter, Reischmann Thomas, Simon Bareth | HC Siggen | D | 41,07 | 1:08,95 | 1:35,87 | 11,20 |
15. | Casty Georg, Juon Mario, Juon Sandro | CH | 41,44 | 1:09,96 | 1:37,29 | 12,62 | |
16. | Rainer-Wieser Patrick, Frey Peter Friedrich, Rainer Christoph | SC Stange | ITA | 42,03 | 1:11,83 | 1:40,12 | 15,45 |
17. | Hollenstein Marianne, Gerber Jasmin, Meier Manuela | HSC Dietfurt | CH | 55,97 | 1:38,56 | 2:19.09 | 54,42 |
Normalklasse | |||||||
1. | Widmer Mathias, Ott Paul, Kläger Franz, Hollenstein Leo |
SC Hulftegg | CH | 40,50 | 1:09,44 | 1:36,53 | |
2. | Marugg Hans, Battaglia Rico, Mark Simon, Negretti Pascal |
HSG Avers | CH | 41,10 | 1:09,13 | 1:36,77 | 0,24 |
3. | Dietrich Roger, Fuchs Philipp, Kürzi Michael, Lacher Bruno |
Vilters | CH | 41,54 | 1:09,71 | 1:38,38 | 1,85 |
4. | Niederstätter Otto, Gruber Hubert, Gassa Franz, Steinacher Walter |
SV Villanders | ITA | 42,47 | 1:10,86 | 1:39,36 | 2,83 |
5. | Klotz Walter, Bauer Theo, Jäger Mathias, Bauer Hansjörg |
HSV Partenkirchen | D | 41,35 | 1:09,60 | 1:40,31 | 3,78 |
Besonders gelungen ist auch der Web Auftritt des Rennens. Sehr tolle
Pressebilder, Ranglisten und vieles mehr sind auf der Homepage des Europacups in
Brigels
http://www.brigels.ch/fernlink/europacup_hornschlitten.htm
zu finden.